вторник, 5 апреля 2016 г.

Образовательная деятельность "Праздник для птиц"


      24 и 26  февраля 2016 года в ДОО№ 115 прошли практические занятия для слушателей курсов ГБОУ  ИРО Краснодарского края, на которых воспитатели нашего детского сада, и я, в том числе, провели открытые занятия, поделились с коллегами опытом работы по организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО.
      Тема нашей  с подготовишками  образовательной деятельности «Праздник для птиц». 
       Наверное нет такого человека, который бы не любил птиц, заботился о них, подкармливал, особенно в зимнее время, когда пернатым и холодно и голодно. Но правильно ли мы это делаем? Даже взрослый человек не всегда знает как подкармливать птиц, не навредив им. А если чего то не знаешь, то как можно это узнать?  Конечно, у взрослых, уверена, будет один выход- обратиться к Google. А наши ребята ответили, что можно спросить у воспитателя, у родителей, прочитать в книге, если умеешь читать, и даже позвонить орнитологу.  Позвонили  орнитологу, который подсказал, чем правильно подкармливать птиц, какая еда для птиц полезна, а какая может их погубить.
      Ребята провели настоящее  исследование, узнав много полезной информации, закрепив ее в практических видах деятельности и в игре.    
  Оказывается, что каждая птица имеет свои пищевые предпочтения:воробей любит полакомиться семенами сорняков, различными зернышками, высохшими остатками фруктов и ягод в саду, крошками хлеба, вороны  очень любят семена различных растений, особенно подсолнечника, сорока любит есть несоленое сало на кормушке, снегирь питается ягодами рябины, семенами лиственных и хвойных деревьев, голуби поедают семена сорняков, любят  хлебные крошки и зерно,синичек подкармливают семенами подсолнуха и несоленым  салом.
      Дети  были активны, заинтересованы. Их не смущало, что на занятии присутствовали  25 воспитателей из других детских садов. Я очень благодарна своим ребятам, что они мне помогли справиться с волнением и выполнить все поставленные задачи.


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Олеговна! Коллеги высоко оценили Вашу деятельность. ФГОС ДО не прошел мимо Вас. Уже видны хорошие результаты в организации образовательной деятельности, в мотивации детей и поддержке их инициативы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Васильевна, за добрые слова и полезные наставления

      Удалить