пятница, 24 марта 2017 г.

Весенняя прогулка

     Вот и закончилась зима со своими морозами и холодами, наступила долгожданная весна и всё изменилось: теплое  солнце отогревает город, людей. Само сердце радуется вместе с природой. Весной происходит очень много интересных изменений в природе, и  очень важно и полезно показать их ребятам. Обратить их внимание на то, что окружает нас повсюду, и фантазия сама подскажет, как стать участником всеобщей радостной суеты. Куда посмотреть? Что поднять? К чему прислушаться? Это развивает  в детях любознательность, фантазию, и любовь к природе.
Чем же занять детей  на прогулке весной?
    «Шаги лилипута». В эту игру хорошо играть нескольким детям.  Выбрать цель и наметить линию старта. Играющие  соревнуются: кто быстрее пройдет дистанцию лилипутскими шагами (это такие шаги, когда нога при шаге ставится впритык к другой ноге).
    «Гигантские шаги». Смысл игры такой же. Однако теперь ребенок должен расставлять ноги так широко, как он только может.
    «Пускаем солнечных зайчиков». Если погода солнечная, можно прихватить с собой зеркальце. Дети  будут рады сделать день еще более солнечным, пуская солнечные блики на дома и деревья. Выбрать какую-нибудь отдаленную цель и потренироваться, кто сможет запустить зайчика так далеко.
    «Рисуем на асфальте».  Если асфальт сухой, самое время достать цветные мелки и нарисовать приглашение весне: солнышко, цветы и травку. Возможно, это ускорит приход тепла!
    «Развиваем скорость и координацию». Эта игра очень известна. Правила просты: дети становятся между двумя ведущими, их цель – выбить игроков из центра с помощью мяча. Мяч лучше всего брать надувной, чтобы не повредить детей. Брать мяч нужно побольше, тогда задача малышей существенно усложнится, а риск травм уменьшится.
    «Развиваем координацию». Участники становятся напротив ведущего. Игра очень простая. Все дети, должны показать движения, обратные тем, что показывает ведущий. Например, если ведущий опускает руки, малыши должны их поднять, если ведущий приседает, дети должны подпрыгнуть и т.д. Если малыш ошибся три раза, он выбывает. Победителем становится тот, кто выдержит дольше всех.
    «Развиваем скорость движения». Для этой игры  нужен мяч и мел. На асфальте необходимо нарисовать круг диаметром примерно в 2 метра и обозначить направление движения. Ребенок встает в центр и бьет мячом об землю, после он убегает по заданному направлению. Пока мячик делает 3 удара, малыш должен бежать. Выигрывает тот, кто дальше убежит. Это игра является групповой, но и может быть одиночной.
Игры на свежем воздухе -  всегда весело и увлекательно!
     О том, что «солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья», мы помним с детства. Дело за малым - сделать так, чтобы и наши малыши росли в окружении этих верных «товарищей» с самых первых дней!



2 комментария:

  1. Наталья Олеговна!Хорошая подборка игр на свежем воздухе. Очень будет полезной для родителей, которые отправятся со своим ребенком в выходной на природу.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна с Вами. Надеюсь родители непременно возьмут игры себе на заметку.

    ОтветитьУдалить