Глава I. Моя история

"Я могу справиться со всем, решительно со всем на свете.
И даже больше. Если захочу"     
                                                                          Мэри Поппинс



Здравствуйте, уважаемые читатели! Добро пожаловать на страницы    блога

«Саквояж Мэри Поппинс!
Я,  Дрючина Наталья Олеговна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка- детский сад № 115».
         Образование - среднее специальное.
Стаж работы в должности   воспитателя детского сада - 5 лет.
Квалификационная категория- первая.
Мои увлечения - рукоделие, вышивка. 
Что такое счастье? На этот вопрос у каждого свой ответ. Счастлива ли я? Как можно быть абсолютно счастливым — у меня, как у всех, множество проблем, тревог, забот. И всё-таки я счастлива. Сбылась моя детская мечта – я работаю воспитателем в детском саду. Моя работа нелёгкая, но благодарная и очень ответственная. Ведь в моих руках находится будущее. Будущее моих воспитанников, а значит, и моё тоже. Будущее моей страны, как бы высокопарно это не звучало.               
Придя в детский сад, поначалу я думала, что с дошкольниками будет легко, но не тут-то было! Оказалось, что даже самые маленькие малыши имеют свое мнение буквально на все. При этом они задают такой неимоверный темп: в течение пяти минут ребенок может: почитать, порисовать, подраться, поплакать, помириться, посмеяться, задать кучу вопросов и многое другое.
Каким должен быть воспитатель в современном мире? Какого воспитателя хотят видеть рядом с собой дети и их родители? Воспитатель…Кто он в настоящее время… Это друг по отношению к детям, их помощник и союзник, который соединяет в себе любовь к делу и к детям, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у своих воспитанников.
      «А при чем здесь Мэри Поппинс?» - спросите Вы. Да! Да! Именно Мэри Поппинс, героиня   книги, прочитанной еще в детстве,  стала для меня прообразом современного воспитателя.
Ну, посудите сами,  Мери Поппинс - образованная, хорошо воспитанная.   Она была полна загадок: летала на своем зонтике, имела саквояж, в котором вмещался, казалось бы, целый мир,  творила чудеса и могла найти общий язык с самым сложным человеком. Ею восхищались и ставили в пример другим. Она же учила всех видеть необычное в обычном и не страшиться перемен.
Мери Поппинс прекрасно разбирается в детях: понимает, что они чувствуют, думают, хотят или не хотят,  она знает детей как бы «изнутри».
  Мери Поппинс ставит перед собой  одну-единственную цель — развитие ребенка. Обучает детей так, что они этого не замечают,  ставя  пред ними  новые задачи, создает условия для развития воображения, учит нормам поведения, оптимальным способам разрешения конфликтов.
  Мери Поппинс является посредником между миром культуры и миром детей.
  Мери Поппинс обучает по своей программе, превращая ее при этом в программу ребенка.
Чем является  деятельность воспитателя в  современном мире? Как  идти в ногу со временем?
  Я думаю, что работа каждого педагога - это симбиоз науки и творчества. Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является, на мой взгляд, самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален особенно в наше время.
  Ребёнка - представителя нового поколения практически невозможно заставить что-то сделать, если с ним не договоришься или не заинтересуешь. Стараюсь   использовать в образовательной деятельности  такие технологии, которые давали бы возможность это осуществить: развивающие, игровые, информационно- коммуникационные, здоровьесберегающие, технологию проектного метода, технологию системно- деятельностного подхода и другие.



Портфолио моих первых профессиональных достижений
 











 






                 Путеводитель по блогу «Саквояж Мэри Поппинс»

 Глава II. Саквояж новых идей
 "Никто не может знать всего на свете - говорила Мэри Поппинс, но к совершенству необходимо стремиться!" 
(В этой главе я поделюсь своими новыми идеями, опытом работы)

 Глава III. Ветер перемен
"Когда события принимают другой оборот, то учтите, что все перемены  к лучшему!"
(В этой главе мы поговорим о том, какие перемены происходят в дошкольном образовании, в детском саду и в нашей группе)
 Глава IV. Добрые советы,  
которые нам ничего не стоят, но  ценятся другими.
зрослым необходимо учиться, чтобы вырастить счастливого ребёнка"
(В этой главе Вы найдете рекомендации, 
консультации для родителей)

Глава V. Веселая карусель

"Эх вы, даже не знаете, что у каждого своя Сказочная страна!"
(Всё обо всем)


 
  






4 комментария:

  1. Наталья Олеговна! Желаю Вам успехов в конкурсных испытаниях! УДАЧИ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Татьяна Васильевна за тёплые слова и поддержку.

      Удалить
  2. Желаю Вам,Наталья Олеговна, верить в себя так, как Вы верите в детей.И тогда все цели Вами будут достигнуты, а задачи решены.Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Алла Анатольевна, вера в себя - это главный двигатель, но когда такие наставники рядом, задачи и цели по плечу каждому.

      Удалить